Опубликовано 29 июля 2009, 19:15

Генпрокуратура решила сама бороться с ДТП

Новое подразделение будет следить за исполнением законов о безопасности дорожного движения
Генеральная прокуратура России приняла решение о создании в своем составе специального подразделения, которое станет осуществлять надзор за исполнением органами власти, местного самоуправления и внутренних дел законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Здание Генпрокуратуры РФ
Здание Генпрокуратуры РФ
© пресс-службы Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура РФ создала в своем составе специальное подразделение, которое будет следить за исполнением органами власти, местного самоуправления и внутренних дел законов об обеспечении безопасности дорожного движения. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Решение о создании нового подразделения принято для усиления прокурорского надзора в связи с многочисленными и участившимися дорожно-транспортными происшествиями с большим количеством погибших. "Масштаб травматизма в результате аварий на дорогах принимает характер угрозы национальной безопасности. Ежегодно в России в ДТП погибают и получают ранения около 300 тысяч человек", - говорится в сообщении.

За первые шесть месяцев 2009 года в России произошло 84 тысячи 365 ДТП, в которых погибло и получило ранения 10 тысяч 277 и 106 тысяч 392 человека соответственно. Как заявил в среду, 29 июля, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, большинство аварий происходит из-за несоблюдения правил дорожного движения. Кроме того, в большом числе ДТП, по его мнению, также виноваты плохие дороги и плохо развитая инфраструктура.