Опубликовано 23 мая 2019, 15:04

«Яндекс.Авто» научили управлять машиной со смартфона

Компания представила новую версию платформы
Компания «Яндекс» представила новую версию платформы «Яндекс.Авто». Она научилась через смартфон взаимодействовать с бортовыми системами автомобиля, напоминать о месте парковки и автоматически оплачивать её, а также уведомлять об эвакуации.
«Яндекс.Авто» научили управлять машиной со смартфона

Новая версия «Яндекс.Авто» сможет получать информацию о пройденном пути и углах поворота колес — это поможет вести автомобиль по маршруту даже при отсутствии сигнала GPS. Вдобавок управлять машиной можно будет дистанционно: появится возможность с помощью смартфона разблокировать и блокировать двери, запускать двигатель и климатическую установку. При этом все функции будут поддерживаться голосовым помощником «Алиса».

Кроме того, «Яндекс.Авто» научился автоматически переносить маршрут из «Навигатора» в бортовую систему автомобиля, сохранять информацию о месте парковки и уведомлять о перемещении машины или её эвакуации. Наконец, «Яндекс.Авто» теперь может самостоятельно платить за парковку и бензин.

Обновление будет доступно для фирменных головных устройств «Яндекс.Авто», которые можно установить вместо штатной медиасистемы на некоторые модели Hyundai, Lada, Mitsubishi, Renault, Skoda и Toyota. Вместе с головным устройством покупателям предлагается интернет на полгода и бесплатный доступ к сервисам «Яндекса».