Опубликовано 11 ноября 2022, 14:42
1 мин.

Теперь официально: новый Toyota Prius дебютирует 16 ноября

Toyota поделилась очередным тизером новинки, премьера которой состоится на следующей неделе
Несколькими днями ранее компания Toyota намекнула на скорую премьеру некоего гибрида, которому предстоит «возрождение». Мы предположили, что речь идет о Prius следующего поколения, и сегодня появилось официальное подтверждение. Японский автопроизводитель распространил новый тизер, который не оставляет сомнений: на 16 ноября намечен дебют Toyota Prius пятой генерации. Судя по всему, дизайн модели осовременят за счет тонкой светодиодной оптики, при этом Приус сохранит прежний форм-фактор.
Теперь официально: новый Toyota Prius дебютирует 16 ноября
© Toyota

В этот раз новый Prius показали в фас, «засветив» оформление передней оптики. Дизайном она напоминает ту, которая досталась компактному кроссоверу Crown Sport для Японии. К слову, родная Япония станет первым рынком и для «пятого» Prius, а до США он может добраться лишь к следующему лету как модель 2024 года.

О технике будущего Приуса официальной информации пока нет. Инсайдеры прочат новинке, помимо классической безноэлектрической установки, модификацию с 1,6-литровым турбомотором, который вместо бензина использует сжатый водород, воспламеняющийся с высокой скоростью. Однако если эта версия и появится, то вряд ли на старте продаж.

Prius актуального, четвертого поколения продается с 2015 года: он комплектуется 1,8-литровым бензиновым двигателем, работающим по циклу Аткинсона, и электромотором. На переднеприводном Приусе агрегаты суммарно развивают до 122 лошадиных сил, а версия AWD-e дополнена электромотором на задней оси.

В России Toyota Prius не представлен с 2019 года – продажи модели свернули в связи с появлением обновленной версии, однако до нашего рынка она так и не добралась. В сентябре 2022 года Toyota объявила, что не будет больше продавать автомобили на российском рынке и сосредоточится на послепродажном обслуживании, так что Prius пятого поколения нам ждать точно не стоит.

Источник фото:Toyota
Источник:Toyota
Теги: