Опубликовано 08 сентября 2006, 18:50

Стикеры будут информировать покупателей о безопасности автомобилей

В США правительство хочет информировать покупателей о результатах краш-тестов машин прямо в автосалонах
Уже в следующем году на стеклах большинства продаваемых в США автомобилей появятся стикеры с указанием степени безопасности этой модели. По мнению чиновников, это поможет американцам выбирать машины не только исходя из цены и комплектации, но и заботясь о собственной безопасности
Фото с сайта grotto11.com
Фото с сайта grotto11.com

Уже в следующем году на стеклах большинства автомобилей в салонах США появятся стикеры с указанием степени безопасности, сообщает Detroit Free Press. Это позволит покупателям выбирать машины не только исходя из комплектации и цены, но и обращать внимание на степень защиты в случае аварии, считают в Национальной администрации безопасности на дорогах (NHTSA).

Сейчас информацию о результатах краш-тестов машин можно узнать на сайте NHTSA и в ряде печатных изданий. Однако, по мнению чиновников, указывать уровень безопасности необходимо и непосредственно на самом автомобиле перед его продажей.

Кроме того, в NHTSA обещают в ближайшее время ужесточить методику проведения краш-тестов. Сейчас она слишком либеральна, что уже позволило большинству автомобилей получить четыре или пять "звезд" из пяти возможных. Чтобы пересмотреть эти результаты, NHTSA предлагает увеличить скорость столкновения при проведении краш-тестов.