Опубликовано 13 марта 2007, 22:45

Nissan создал устройство для "общения" автомобилей со светофорами

Nissan создал систему, которая синхронизирует связь между автомобилями и светофорами
Компания Nissan разработала систему, которая синхронизирует связь между автомобилями и светофорами, анализировать дорожную обстановку и плотность движения. Разработчики надеются, что введение нового устройства в действие на всех автомагистралях позволит снизить количество аварий и частично избавиться от "пробок".
Иллюстрация Nissan
Иллюстрация Nissan

Разработчики Nissan создали интеллектуальную систему передвижения (Intelligent Transportation System) и приступили к ее испытаниям в реальных дорожных условиях.

Система позволяет синхронизировать связь между автомобилями и светофорами, анализировать дорожную обстановку, плотность движения. Внедрение нового устройства позволит, как предполагают конструкторы, снизить количество аварий и частично избавиться от заторов.

Испытания пройдут на двух дорогах - протяженностью два километра- и один километр, на которых компания Nissan установила обычные светофоры и специальные оптические датчики. Сбор информации будет проходить с помощью нескольких сотен автомобилей и двух автобусов. Система не только контролирует плотность движения на дорогах, но и замеряет, с какой периодичностью пешеходы переходят дорогу и в соответствии с этой информацией настраивает сигналы светофора. Новая разработка позволит также избежать несчастных случаев, если пешеход решит перейти дорогу на красный сигнал светофора, не увидев приближающегося автомобиля.

Компания Nissan разрабатывала новую систему с октября 2006 года, которая уже прошла несколько лабораторных испытаний. Сейчас исследования входят в новую фазу - тест в реальных дорожных условиях крупного города. Испытание будет контролироваться из главного японского исследовательского центра "Ниссана", расположенного в префектуре Канагава (Kanagawa Prefecture) в городе Атсуги (Atsugi). О введении системы в эксплуатацию ничего не известно.