Опубликовано 13 октября 2011, 17:09

Автомобили Nissan запретят водителям нажимать на газ

Новая система безопасности Nissan не даст водителям перепутать педали газа и тормоза
Новая система безопасности компании Nissan не позволит водителями в определенных ситуациях нажимать на педаль газа. Такая система будет работать при помощи четырех видеокамер и парктроников, а также позволит, по словам представителей японской марки, избежать ДТП, возникающих из-за того, что автомобилист перепутал педали газа и тормоза.
Фото Nissan
Фото Nissan

В ближайшие два года на автомобилях Nissan появится новая система безопасности, которая в определенных ситуациях не позволит машине реагировать на акселератор. По словам представителей японского производителя, эта технология позволит предотвратить дорожно-транспортные происшествия, возникающие из-за того, что автомобилист перепутал педали газа и тормоза.

"Для того, чтобы выяснить, было ли нажатие на акселератор уместным или ошибочным, система оценит окружающую автомобиль обстановку и действия водителя", – говорится в сообщении "Ниссана".

Новинка будет работать на основе данных, получаемых от четырех камер кругового видеообзора и датчиков парковки. И если, по мнению, электроники в данный момент резкое нажатие на акселератор неуместно, то система не позволит этого сделать даже в том случае, когда педаль утоплена "в пол". Это позволит избежать аварий, которые могут быть вызваны слишком резким или ошибочным нажатием на педаль газа. Водитель будет оповещен о срабатывании системы звуковым сигналом и соответствующей надписью на экране бортового компьютера.

В компании Nissan уточняют, что система предназначена для работы на небольших скоростях (например, на стоянке или в ограниченном пространстве) и не будет вмешиваться в действия водителя при езде по шоссе. На каких именно моделях впервые появится такая система, пока не сообщается.

По словам представителей Nissan, из-за того, что водители путают педали газа и тормоза, происходит до семи тысяч аварий ежегодно.

Тег: