Опубликовано 19 октября 2006, 16:17

Nissan отзывает 130 тысяч машин с электронными ключами

Отзыв затрагивает модели Murano, X-trail и Maxima
Компания Nissan отзывает 130 тысяч автомобилей в США и Японии. У машин Murano, X-trail и Maxima, оснащенных системой электронных ключей, обнаружен дефект замка зажигания. Пока эта неисправность не привела ни к каким инцидентам.
Nissan Murano
Nissan Murano
© компании Nissan

Компания Nissan отзывает 130 тысяч автомобилей, проданных в США и Японии, сообщает Associated Press. В Японии акция затрагивает 50 тысяч 962 автомобиля моделей Murano и X-trail, выпущенных с августа 2004 по июль 2006 года. В США компания отзывает 70 тысяч кроссоверов Murano и 10 тысяч седанов Maxima американского образца.

Акция касается только тех автомобилей, которые оснащены электронными ключами. С таким ключом система автоматически распознает владельца, и водитель может открыть автомобиль и завести двигатель, не вынимая ключ из кармана или из сумки.

По словам представителей Nissan, на некоторых автомобилях с электронными ключами может быть неправильно установлена блокировка зажигания. Система на дефектных машинах не будет блокироваться даже после того, как водитель выключит двигатель. В Nissan подчеркивают, что пока не известно ни одного несчастного случая, причиной которого был бы данный дефект.

Какое количество отзываемых автомобилей может находиться в России пока не известно.