Опубликовано 27 марта 2007, 16:04

Новая автомобильная краска Nissan поможет найти виновников ДТП

В состав новой автомобильной эмали будут включены молекулы ДНК
Японская компания Nissan разрабатывает автомобильную краску, по которой можно будет найти автомобиль, скрывшийся с места аварии. В состав эмали будут включены молекулы ДНК с индивидуальным кодом. Следов этой краски на пострадавшем в аварии автомобиле будет достаточно для того, чтобы найти виновного.
Покраска автомобиля
Покраска автомобиля
© с сайта skillauto.net

Японский автопроизводитель Nissan совместно с партнерами из США и японского университета в Нагойи (Nagoya City University) разрабатывает новую автомобильную краску, сообщает Edmunds.com. Особенность этой эмали в том, что с ее помощью полиция сможет найти машину скрывшегося виновника ДТП.

В состав новой краски включены молекулы ДНК и окисленного титана, которые будут индивидуальны для каждого автомобиля. Таким образом, даже небольшого количества автомобильной эмали, след от которой остается на другой машине после контакта, ученым будет достаточно, чтобы точно сказать, от какого автомобиля эта краска.

Ожидается, что новое изобретение будет доступно в течение ближайших пяти лет. Сейчас ученые исследуют стойкость новой краски к различным климатическим условиям и длительному воздействию прямых солнечных лучей.