Опубликовано 28 февраля 2022, 17:17
1 мин.

Nissan начал использовать дизельные двигатели Mitsubishi

Первым такой мотор получил Nissan Caravan
Компания Nissan приступила к производству автомобилей с дизельными двигателями Mitsubishi, с которой она входит в один альянс. Первым такой мотор получил минивэн Caravan — еще в прошлом году эта модель лишилась дизельной модификации, однако теперь такой вариант вернулся в гамму. На смену «ниссановскому» 2,5-литровому агрегату объемом на 129 лошадиных сил пришел двигатель Mitsubishi того же объема, который развивает 132 силы. Пару ему составляет семиступенчатый автомат Jatco.
Nissan начал использовать дизельные двигатели Mitsubishi
© Nissan

Nissan Caravan актуального пятого поколения представлен на внутреннем рынке Японии, а также в нескольких азиатских и южноамериканских странах. После обновления осенью 2021 года минивэн лишился «ниссановскому» дизеля YD25DDTi, но теперь ему на смену пришел двигатель Mitsubishi 4N15 объемом 2,4 литра, который известен по пикапу L200 и внедорожнику Pajero Sport.

Этот мотор более эффективный, чем предыдущий: топливная экономичность на 12 процентов выше и составляет 7,2 литра на 100 километров, а количество вредных выбросов ниже благодаря системе очистки выхлопных газов. Мотор сочетается с семидиапазонной автоматической коробкой передач, привод может быть задним либо полным.

На упомянутых рынках главным конкурентом Caravan является Toyota Hiace, которая в том числе представлена и в России. Эта модель доступна с дизельным двигателем объемом 2,7 литра на 150 лошадиных сил в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Источник:Nissan
Теги: