Опубликовано 27 февраля 2023, 11:36
2 мин.

Nissan выпустит 19 новых электрокаров к 2030 году

В переход на электричество японский автогигант вложит 14,7 миллиарда долларов
Компания Nissan ускоряет электрификацию и готовит 19 «батарейных» новинок. Согласно новому плану, уже к 2026 финансовому году 98 процентов продаваемых в Европе автомобилей Nissan должны быть электрифицированы, в то время как ранее ставилась целевая планка 75 процентов. В родной Японии в тот же срок Nissan хочет достичь 58 процентов продаж электрокаров — на три процента больше, чем было озвучено в 2021 году. Вместе с тем расширены и планы выпуска новых моделей.
Nissan Max Out Concept
Nissan Max Out Concept
© Nissan

В стремлении догнать Tesla и Volkswagen в «зеленом» сегменте Nissan вложит в электрификацию порядка 14,7 миллиарда долларов (1,11 триллиона рублей). К 2030 году он выпустит 27 новых электрифицированных моделей, сказал главный операционный директор компании Ашвани Гупта. В их числе будет 19 «чистых» электрокаров. Ранее же планировалось представить только 23 «зеленые» новинки и 15 электромобилей.

В результате 55 процентов продаж концерна Nissan, включая премиум-бренд Infiniti, будут приходиться на «электрички», прогнозирует Гупта. Для сравнения, в третьем квартале минувшего года они заняли только 13-процентную долю.

Кроме этого, Nissan собирается локализовать производство электромобилей в США. Местная сборка, а также декарбонизация завода в Теннесси, которая позволит получить льготы при продаже электрокаров, позволит нарастить их долю до 40 процентов к 2030 году.

В Китае же Nissan, напротив, сократил целевую долю с 40 процентов к 2026 году до 35 процентов. На этом рынке безраздельно властвуют местные марки, сказал Гупта. Однако и для КНР японцы готовят новинку: уже в 2024 году там дебютирует новый электрический кроссовер, подробности о котором Nissan пока держит в тайне.

В течение следующих четырех лет Nissan превратит в электрокары Qashqai, X-Trail и Juke. Ожидается, что «батарейные» бестселлеры полностью не заменят гибриды, но смогут подстегнуть падающие продажи. В 2022 году, который оказался сложным для Nissan, ему удалось реализовать 3,23 миллиона автомобилей — на 20,7 процента меньше, чем годом ранее.