Опубликовано 20 июля 2021, 09:50
2 мин.

В России выросла цена кроссовера-бестселлера Nissan

Японская марка скорректировала ценник только одной модели
Компания Nissan увеличила рублевую стоимость кроссовера Qashqai, являющегося самой популярной моделью японской марки в России. Цены трех других автомобилей – Terrano, Murano и X-Trail – пока остаются на прежнем уровне. Как выяснили аналитики «Цена Авто» в ходе мониторинга рынка, стоимость Qashqai выросла на 20 тысяч рублей или на 0,9-1,3 процента от старой цены, причем вседорожник стал дороже во всех доступных комплектациях. Для Qashqai 2021 модельного года это первое подорожание.
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai
© Nissan

За Nissan Qashqai второго поколения дилеры японской марки в России теперь просят от 1 575 000 до 2 279 000 рублей. По минимальной цене предлагается кроссовер в комплектации XE с 115-сильной «турбочетверкой» 1.2, «механикой» и передним приводом, а по максимальной – исполнение LE Top с двухлитровым мотором мощностью 144 силы, вариатором и приводом на четыре колеса.

Аналитики отмечают, что в июле Nissan прекратила поставки автомобилей 2020 модельного года, за счет чего стартовая цена Qashqai увеличилась на 5,2 процента. Модели Murano, Terrano и X-Trail сохраняют прежнюю стоимость после июньского повышения, когда они стали дороже на 20-50 тысяч рублей. Прайс-лист Qashqai в июне не корректировался.

С января по июнь Nissan продала в России 25 335 автомобилей – на два процента меньше, чем за тот же период 2020 года. Qashqai разошелся в количестве 9654 экземпляров (-627) и занял 22 место в списке 25 бестселлеров рынка. А вот в рейтинг самых продаваемых кроссоверов по итогам июня он не попал: с последнего места «японца» вытеснил Renault Kaptur.

Nissan рассекретила Qashqai нового поколения в феврале нынешнего года. Кроссовер подрос в размерах, получил новые экстерьер и салон, а также обзавелся силовой установкой e-Power, в которой на месте коробки передач установлен электромотор. Когда модель третьей генерации доберется до России, пока неизвестно.

Источник: Цена Авто