Опубликовано 12 сентября 2022, 14:37
2 мин.

Nissan не возобновит производство автомобилей в России как минимум до 2023 года

Режим простоя на российском заводе Nissan продлен до конца декабря
Предприятие Nissan в Санкт-Петербурге, где до весны производили кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano для российского рынка, не возобновит работу в ближайшие месяцы. Как сообщает газета «Известия», режим простоя на «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» был продлен до конца декабря 2022 года, и сотрудники завода уже проинформированы об этом. В качестве причины указываются проблемы с поставками комплектующих из Европы и Японии.
Nissan не возобновит производство автомобилей в России как минимум до 2023 года
© Nissan

Завод Nissan Manufacturing Rus (NMR), который расположен в северо-западной части города в промышленной зоне Каменка, был открыт летом 2009 года, и, по состоянию на начало нынешнего года, там производились три модели, это X-Trail, Qashqai и Murano. В марте 2022-го предприятие приостановило работу одновременно с другими российскими автосборочными предприятиями иностранных компаний.

Изначально предполагалось, что конвейер перезапустят в начале апреля, но этого так и не произошло. Затем срок запуска сдвинули на сентябрь, а теперь продлили режим простоя до конца декабря. Также в начале весны Nissan остановил экспорт автомобилей в Россию — включая внедорожник Pathfinder, который едва успел выйти на рынок и поставлялся с завода марки в США. Поставки до сих пор не возобновились.

Еще одну модель Nissan, кроссовер Terrano на базе Duster первого поколения, собирали на мощностях бывшего московского предприятия «Renault Россия». Однако с уходом французской марки с нашего рынка производство свернули, а заводу вернули название «Москвич». Несмотря на то, что фактически Terrano больше не производят в России, он по-прежнему присутствует на сайте Nissan.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по сентябрь в России было продано 13,2 тысячи новых автомобилей Nissan, в том числе 251 машина – в первый месяц осени. Из этого можно сделать вывод, что на складах дилеров еще имеется некоторый запас автомобилей, произведенных до приостановки работы российского завода.