Опубликовано 23 июня 2023, 12:00
1 мин.

Очередь за Nissan Z растянулась на пять лет из-за проблем на производстве

Также пострадал электрокроссовер Ariya EV, который собирают на том же заводе
Компания Nissan столкнулась с серьезной проблемой на производстве спорткара Z. По данным Driver Web, дело в высокоавтоматизированном процессе покраски кузова на заводе в префектуре Тотиги, Япония. Конкретная причина не называется, но источники утверждают, что она сильно тормозит выпуск автомобилей — как Z, так и электрического кроссовера Ariya, который сходит с конвейера той же площадки. Nissan же винит во всем нехватку полупроводников, мешавшую производствам после пандемии.
Nissan Z
Nissan Z
© Nissan

Проблема с покраской уже повлияла на продажи Nissan Z. Так, с января по май 2023 года в Японии было зарегистрировано 435 спорткара, а в мае — только 67. В США Nissan смог поставить 466 Z за первый квартал нынешнего года. При этом за тот же период туда отправили 871 экземпляр GR Supra, которая стоит дороже. В производственной очереди — более пяти тысяч экземпляров двухдверки, на выпуск которых Nissan при нынешнем темпе потребуется как минимум пять лет.

В Тотиги работает автоматизированная система контроля лакокрасочного покрытия. За качеством следят 11 роботов, способных обнаружить пыль размером до 0,3 миллиметра, что должно предотвратить даже минимальные огрехи. Однако система относительно нова, а потому дефекты и связанные с ними задержки не исключены.

В ближайшем будущем нагрузка на площадку в Тотиги должна увеличиться: свет увидит «заряженное» купе Z Nismo, которое Nissan показал на видео накануне. Премьера запланирована на лето.