Опубликовано 24 мая 2007, 18:22

Чип-ключи Nissan могут сломаться из-за мобильных телефонов

Электронный код такого ключа может быть стерт, если телефон находится вблизи него во время звонка
Из-за мобильных телефонов электронный код чип-ключей I-Key компании Nissan может быть стерт. Это может произойти, если телефон находится вблизи ключа во время звонка. В случае поломки I-Key, станет невозможно запустить двигатель, поэтому в компании советуют держать телефоны от ключа на расстоянии минимум три сантиметра.
Nissan I-Key
Nissan I-Key
© Nissan

Мобильные телефоны могут вывести из строя "умные ключи" (I-Key) Nissan, которые позволяют запускать двигатель нажатием кнопки, и открывать двери не прикасаясь к пульту дистанционного управления.

Электронный код такого чип-ключа может быть стерт, если телефон находится вблизи него во время звонка. В случае выхода I-Key из строя, его уже невозможно будет перепрограммировать и запустить двигатель. В связи с этим, Nissan рекомендует держать мобильные телефоны от ключа на расстоянии минимум три сантиметра.

Североамериканское подразделение концерна уже получило несколько жалоб о поломке ключей из-за подобной проблемы у седанов Nissan Altima и Infiniti G35 2007 года выпуска.

В настоящий момент в японской компании разрабатывают модернизированный вариант I-Key. Заменить неисправные ключи на новые владельцы автомобилей смогут только в начале осени.