Опубликовано 20 сентября 2017, 12:35

Nissan вышел из состава акционеров «АвтоВАЗа»

Компания продала свою долю Renault
Японская компания Nissan вышла из состава акционеров «АвтоВАЗа» — пакет акцией, 9,15 процента, выкупила Renault. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
Nissan вышел из состава акционеров «АвтоВАЗа»

Компания Nissan вышла из состава акционеров «АвтоВАЗа» – ее долю в совместном предприятии Alliance Rostec Auto B.V, которое контролирует 64,6 процентов акций Волжского автозавода, выкупила «Рено». Французский производитель приобрел 9,15-процентный пакет ценных бумаг. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Таким образом, компания Renault теперь контролирует почти 82,5 процента акций Alliance Rostec Auto B.V, а еще 17,55 процента принадлежат госкорпорации «Ростех». Почему именно Nissan решил выйти из состава акционеров «АвтоВАЗа», точной информации нет. По словам одного из источников «Коммерсанта», японская марка «устала» владеть убыточным активом.

В 2015 году убыток «АвтоВАЗа» вырос втрое, и компания прибегла к помощи акционеров. Процесс финансового оздоровления завода за счет допэмиссии акций мог вызвать недовольство японского концерна, поэтому компания могла отказаться от актива. При этом в 2016-м убыток предприятия снизился на 39,3 процента – до 44,8 миллиарда рублей, а к 2018-му производитель планирует выйти на операционную безубыточность.

Другие собеседники издания считают, что сделка может быть «отражением глобальных взаимоотношений Nissan с Renault на других рынках» и «сигналом о том, что у «Ниссана» «плохи дела, особенно в России». Источники «Коммерсанта» также уточняют, что выкуп акций у Nissan не повляиет на совместные проекты марок, и сборка японских машин на мощностях завода продолжится.

Альянс Renault-Nissan стал совладельцем «АвтоВАЗа» в 2008 году, купив 25 процентов плюс одну акцию предприятия. Сумма сделки составила один миллиард долларов.

К 2012-му французско-японский производитель вместе с «Ростехом» создали фирму Alliance Rostec Auto B.V, которой на тот момент принадлежало 74,51 процента капитала «АвтоВАЗа» (остальные акции находились в свободном обращении). В 2014-м Renault-Nissan получил под полный контроль автозавод, увеличив свою долю в Alliance Rostec Auto B.V до 67,13 процента.