Опубликовано 06 февраля 2006, 21:00

Dodge будет продавать в Европе новый внедорожник

Уже в следующем году модельный ряд марки Dodge в Европе пополнится еще одной новинкой – внедорожником Dodge Nintro
Уже в следующем году модельный ряд марки Dodge в Европе пополнится еще одной новинкой – внедорожником Dodge Nintro. Этот автомобиль впервые был представлен в 2005 году на автошоу во Франкфурте в качестве концепт-кара, а производство серийной модели для Северной Америки начнется уже во второй половине этого года.
Фото компании Dodge
Фото компании Dodge

Европейский модельный ряд марки Dodge в 2007 году должен пополнится еще одной новинкой – небольшим молодежным внедорожником Dodge Nitro. Стоит напомнить, что впервые этот автомобиль был представлен в Европе на автошоу во Франкфурте осенью прошлого года, однако первые серийные образцы новинки появятся во втором квартале текущего года, правда первое время Dodge Nitro будет продаваться только в Северной Америке.

Как говорят разработчики модели Nitro, их детище заметно отличается от обычных внедорожников и ориентирован, в основном, на молодую аудиторию. У новой модели очень агрессивный дизайн кузова, но при этом довольно компактные размеры: длина автомобиля составляет 4,57 метра, ширина – 1,86 метра, а высота – 1,76 метра. Колесная база внедорожника составляет 2,75 метра, а в его багажном отсеке разместилась система загрузки Load’n’Go с выдвижной панелью, которая выдерживает вес до 180 килограммов.

Как ожидается, Dodge Nitro будет доступен в трех исполнениях: базовой, более дорогой и богато оснащенной Nitro SLT, а также в "горячей" Nitro R/T. Первые две получат 3,7-литровый мотор V6 мощностью 210 лошадиных сил, обладающий максимальным крутящим моментом в 319Нм, а последняя – 255-сильную версию того же мотора, максимальный крутящий момент у которого составляет уже 360Нм. Комплектоваться Nitro будет либо шестиступенчатой механической КПП, либо пятиступенчатым "автоматом". Кроме того, новый внедорожник можно будет заказать либо с полно-, либо с моноприводной трансмиссией. В базовой комплектации Dodge Nitro получит также антиблокировочную систему тормозов, систему курсовой устойчивости с защитой от опрокидывания.