Опубликовано 14 февраля 2014, 21:09

«Ладу» 4х4 будут выпускать до 2021 года

В ближайшие три года внедорожник серьезно модернизируют
«АвтоВАЗ» продлил срок выпуска внедорожника Lada 4x4 текущего поколения: его планируется выпускать вплоть до 2021 года, хотя ранее сообщалось, что нынешний 4х4 снимут с конвейера в 2017 году. При этом модель подвергнется значительной модернизации и получит ряд новых опций.
Lada 4x4
Lada 4x4
© "АвтоВАЗа"

"АвтоВАЗ" оставит на конвейере внедорожник Lada 4x4 текущего поколения вплоть до 2021 года, но подвергнет его значительным доработкам и добавит новых опций. Об этом сообщает портал "Русский автомобиль" со ссылкой на директора проекта "4x4" Анатолия Москалюка. Ранее предполагалось, что модель перестанут собирать в 2017 году.

По словам Москалюка, изображения Lada 4x4 следующего поколения, которые ранее попали в интернет, имеют "очень косвенное" отношение к действительности, так как дизайн пока не утвержден. Не исключено, что для новой модели позаимствуют шасси от нынешнего внедорожника Chevrolet Niva.

В ближайшее время внедорожник получит новый салон с другой центральной консолью, иными накладками на дверях и центральным тоннелем. Кроме того, у модели появятся воздуховоды для пассажиров заднего ряда, кондиционер с блоком управления от Lada Kalina (поменяются также вентилятор и радиатор), электростеклоподъемники, обогрев и электропривод боковых зеркал, а также подогрев сидений.

Обновленную версию внедорожника оснастят восьмиклапанным двигателем 1.6 от Lada Priora, дефорсированным с 90 до 83 лошадиных сил (ранее сообщалось о 16-клапанном моторе, чью мощность уменьшат с 98 до 90 сил). Модель также обзаведется новым подрамником и рулевой рейкой, позаимствованной у Renault Logan. Кроме того, будет заменен поддон картера и карданные шарниры, на смену которым придут ШРУСы.

Все доработки модели планируется провести до 2017 года.

Ранее "АвтоВАЗ" уже сообщал об улучшениях, запланированных для Lada 4x4. В 2013 году на заводе изменили процесс покраски кузова. В дальнейшем внедорожник получит модернизированные тормоза, доработанную подвеску и трансмиссию.