Опубликовано 14 сентября 2021, 13:27
1 мин.

Видео: военные испытывают багги на базе Lada Niva

Новинка, получившая название «Сармат-2», предназначена для штурмовых отрядов сил специальных операций
Минобороны РФ провело учения в Нижегородской области и испытала новый багги «Сармат-2», построенный на базе Lada Niva. Вездеход, получивший оригинальный кузов без крыши и дверей, предназначен для военных действий в горных районах: он способен преодолевать перевалы и перевозить до 600 килограммов грузов при общей полной массе около двух тонн. В рамках учений багги транспортировали по воздуху вертолетами, а затем протестировали в условиях, приближенных к реальным.
Видео: военные испытывают багги на базе Lada Niva
© Минобороны РФ

«Сармат-2» был разработан подмосковным ОКБ «Техника» для штурмовых отрядов сил специальных операций. В пресс-службе Минобороны РФ уточнили, что вездеходы, принявшие участие в учениях, были дооснащены 12,7-мм пулеметами «Корд» и гранатометами АГС-17 «Пламя», и при этом перевозили до трех бойцов в полной амуниции.

В движение багги приводит 1,7-литровый бензиновый мотор ВАЗ-21214 мощностью 80 лошадиных сил, который устанавливается и на стандартную Niva Legend. Агрегат работает с пятиступенчатой механической коробкой передач. Внедорожник оснащен блокировкой межосевого и межколесного дифференциалов.

Максимальная скорость багги составляет 130 километров в час.

Видео: Минобороны России / YouTube.com

Обычная Lada Niva Legend занимает вторую строчку по объемам продаж среди новых кроссоверов и внедорожников в России. С января по август модель разошлась в количестве 38 101 экземпляра и по этому показателю ее обгоняет только Hyundai Creta (49 548 штук). Розничные цены на трехдверную «Ниву» начинаются от 649 900 рублей.