Опубликовано 16 января 2023, 11:35
1 мин.

Пятидверная Lada Niva Legend возвращается

АвтоВАЗ возобновит производство классической пятидверной Нивы
Телеграм-канал «Русский автомобиль» сообщает о скором возвращении на конвейер пятидверной Lada Niva Legend, внедорожника, который АвтоВАЗ намеревался отправить в отставку. Ожидается, что выпуск модели с индексом ВАЗ-2131 возобновится в конце 2023 года или в начала 2024-го. Однако прежде чем это произойдет, производителю предстоит решить проблему с комплектующими — не хватает ремней безопасности, подушек и блоков АБС, утончает автор канала.
Lada Niva Legend
Lada Niva Legend
© Lada

Слухи о возможной отставке Niva Legend с пятидверным кузовом появились еще в начале 2021 года. Тогда сообщалось, что такой внедорожник не пользуется большим спросом и заметно уступает по продажам трехдверному варианту. В числе причин отказа от выпуска длиннобазной Нивы называли и нерентабельность производства.

«Русский автомобиль» уточняет, что у автомобиля имеется «изрядное количество уникальных деталей, которые неоткуда взять». Также есть проблемы со штампами задней части кузова – они бетонно-смоляные и изначально были рассчитаны на мелкосерийное производство. «Эти штампы постоянно ремонтируют и сейчас их тоже придется приводить в порядок», – добавляет автор канала.

Пятидверная Lada Niva Legend в строю с 1996 года, и до 2016-го ее собирали на Опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа (ОПП). Семь лет назад сборку перенесли на главный конвейер, из-за чего автомобиль прибавил в себестоимости.