Опубликовано 19 июня 2023, 11:11
1 мин.

Как выглядит пикап Lada Niva Travel: новые фотографии

Грузоподъемность автомобиля составляет 500 килограммов
Пикап Lada Niva Travel показали на новых фотографиях. Пока это только макет, подготовленный московской компанией-производителем автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ). Представители столичной фирмы заявляют, что пикап на базе внедорожника Lada на 40 процентов состоит из оригинальных деталей, которые ААТ готова штамповать самостоятельно. Для старта производства необходимо одобрение АвтоВАЗа: в этом случае в год можно будет выпускать по четыре тысячи таких грузовичков.
Как выглядит пикап Lada Niva Travel: новые фотографии
© Телеканал «Авто Плюс» / Telegram

Lada Niva Travel с грузовой платформой с рабочим названием «Нива Пикап» получил полуторную кабину и пружинную заднюю подвеску. Перевозить безрамный грузовичок может до полутонны. Подробностей о моторе нет, но он наверняка стандартный: это 1,7-литровый «атмосферник» мощностью 80 лошадиных сил.

Создатели машины отмечают, что она может заинтересовать фермеров, а также владельцев малого и среднего бизнеса. Спрос, по их прогнозам, составит порядка четырех тысяч пикапов в год, и в ААТ готовы его покрыть. Сколько будет стоить «Нива Пикап», пока неясно, но можно ориентироваться на цену Niva Travel, которая сегодня стартует с 1 042 900 рублей.

В декабре 2022 года «Альфа Автоматив Техноложиз» открыла новое предприятие по производству кузовных деталей в Москве. Мощность площадки — до 12 миллионов компонентов в год, которых должно хватить на обеспечение более 250 тысяч отечественных машин. И не только: продукцию будут направлять также на завод китайского Haval в Тульской области.