Опубликовано 26 июля 2021, 19:40
1 мин.

Видео: сколько мощности теряет Lada Niva Travel из-за работающего кондиционера

Специалисты провели технические замеры на динамометрическом стенде
Блогеры с YouTube-канала Z Drive опубликовали видео, в котором решили выяснить, как влияет на мощность новой 80-сильной Lada Niva Travel работающий кондиционер. Для объективности исследований инженеры дважды замерили показатели внедорожника с включённым и выключенным кондиционером, а также посмотрели, сколько мощности передается на колеса. Результаты оказались неутешительные.
Видео: сколько мощности теряет Lada Niva Travel из-за работающего кондиционера
© Lada

Известно, что кондиционеры и системы климат-контроля снижают мощностные характеристики даже в современных автомобилях. Однако российские блогеры решили установить потерю мощности в цифрах. Для проведения испытаний специалисты загнали Lada Niva Travel на динамометрический стенд, на котором замерили мощность внедорожника с включённым и выключенным кондиционером. Во избежание ошибочного результата тесты провели дважды.

Во время замера с выключенным кондиционером отдача агрегата Niva Travel составила 79 лошадиных сил и 120 Нм, хотя официальные характеристики соответствуют 80 лошадиным силам и 127 Нм. Работающий кондиционер «съел» у российского внедорожника шесть лошадиных сил и восемь Нм. Как отметили специалисты, учитывая общие характеристики, потеря даже такого количества сил является непростительной.

Характеристики, снятые с колес, продемонстрировали 50 лошадиных сил и 80 Нм с выключенной системой охлаждения. Во время работы кондиционера внедорожник потерял пять лошадиных сил и восемь Нм. В следующий раз блогеры пообещали рассказать, как влияет на мощность Lada Niva Travel установленный шноркель.

В начале июля британские блогеры провели необычный тест-драйв, главным героем которого стал внедорожник Lada Niva Legend. Правда, испытание внедорожник не пережил: при попытке переехать небольшое озеро британцы утопили автомобиль.

Источник: Z Drive/YouTube