Опубликовано 29 июня 2022, 13:45
1 мин.

Стало известно, когда в продаже появится «антикризисная» Lada Niva Travel

Вторая модель Lada с коротким списком оборудования уже на подходе
Lada Niva с приставкой Travel в упрощенной версии выйдет на рынок в августе, сообщает издание Autonews со ссылкой на неназванного московского дилера российской марки. Стоимость такого внедорожника будет ниже минимальной РРЦ обычной Niva Travel, которая составляет 1 066 900 рублей, но насколько, пока неизвестно. Возможно, ценник подберут по аналогии с Lada Granta: в «антикризисном» варианте она подешевела на 103,2 тысячи рублей.
Стало известно, когда в продаже появится «антикризисная» Lada Niva Travel
© Lada

Что будет включать в себя список оснащения упрощенной версии Niva Travel, тоже неизвестно. По неподтвержденным данным сообщества Avtograd News ВКонтакте, «Нивы» лишатся подушек безопасности, блока ЭРА-ГЛОНАСС и антиблокировочной системы. При этом у Niva Travel появится четырехспицевый руль старого образца.

Сообщалось, что опытную партию «обрезанных» Niva Travel АвтоВАЗ собрал еще в апреле, причем с мотором пониженного экостандарта Евро-2. На сегодняшний день с конвейера завода сходит только Granta, а линию Niva планируется перезапустить в июле: сначала возобновят сборку Niva Legend, а затем, уже в августе — Niva Travel.

Lada Niva Travel — модернизированный вариант Chevrolet Niva, которая выпускалась совместным предприятием General Motors и АвтоВАЗа. В 2019 году СП полностью перешло под контроль российской стороны. Внедорожник получил новое имя, внешность и шильдик, но технически остался прежним: в движение Niva Travel приводит четырехцилиндровый агрегат объемом 1,7 литра мощностью 80 лошадиных сил, который сочетается с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.