Опубликовано 31 января 2022, 15:00
1 мин.

Lada Niva сразилась на бездорожье с классическим родстером Morgan

Необычное соревнование непохожих друг на друга автомобилей провели немецкие журналисты
Сообщество LADA Niva Documentary в социальной сети «ВКонтакте» опубликовало результаты необычного соревнования, которое устроили журналисты немецкого автомобильного издания Auto Zeitung. Специалисты решили проверить возможности отечественной Lada Niva и олдтаймера Morgan CX-T. Несмотря на то что автомобили абсолютно непохожи конструктивно, внедорожник и родстер успешно справились с испытаниями. Единственным сходством моделей является тот факт, что обе машины до сих пор можно приобрести с завода.
Lada Niva 4x4 и Morgan CX-T
Lada Niva 4x4 и Morgan CX-T
© Jordan Butters / autozeitung.de

Журналисты начинают с истории автомобилей. Немецкие специалисты отметили, что отечественную Lada Niva выпускают с 1977 года. При этом Morgan Plus Four дебютировал в далеком 1950-м году. Спустя 70 лет британские конструкторы выпустили обновленный родстер во внедорожной модификации с алюминиевым шасси и премиальной отделкой из ясеня. Для проведения испытаний журналисты привезли автомобили на территорию живописного карьера.

По ходу заездов эксперты назвали Lada Niva настоящим полноприводным внедорожником. Специалисты отметили, что отечественный автомобиль легко справился со всеми уклонами без разгона благодаря заблокированному дифференциалу и понижающей передаче. «Нива» оказалась устойчивей на узкой трассе за счет короткой колесной базы, которая составляет всего 2200 миллиметров. Кроме того, 1,7-литровый мотор внедорожника развивает достаточный крутящий момент, благодаря которому автомобиль способен въехать на любой холм.

Несмотря на то что Morgan CX-T справился с внедорожной трассой, немецкие эксперты сделали выбор в пользу отечественной модели. В финале испытаний журналисты назвали Lada Niva «более убедительным автомобилем».

В июле прошлого года британские блогеры провели тест-драйв Lada Niva Legend, которая не пережила заездов. В ходе испытаний энтузиасты утопили российский внедорожник в озере.