Опубликовано 16 февраля 2023, 18:05
1 мин.

В России запретят импорт тюнингованных автомобилей

Модернизировать транспортные средства можно будет на территории нашей страны
В Россию запретят привозить тюнингованные автомобили из других стран. Под запрет попадут все транспортные средства, которые получили изменения в конструкции, за исключением машин, модернизированных официальными ателье. Подобные поправки в технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств» в настоящий момент рассматривают в министерстве промышленности и торговли. О сроках вступления в силу нововведений пока неизвестно.
В России запретят импорт тюнингованных автомобилей
© Depositphotos

Согласно поправкам, будет исключена возможность внесения изменений в конструкцию транспортного средства до его выпуска в обращение, а также разграничено внесение изменений в конструкцию и изготовление нового автомобиля. Под выпуском в обращение подразумевается поставка или ввоз транспортного средства для продажи на российском рынке.

Вместе с тем, запрет не коснется тюнинга автомобили на территории России. После модернизации владельцы смогут официально зарегистрировать изменения в конструкции. Кроме того, в Россию разрешат ввозить тюнингованные машины, которые доработали в «придворных» ателье. В список таких фирм входят Mercedes-AMG, BMW M и Brabus.

В конце января в Калифорнии захотели запретить хромированные детали на автомобилях. По мнению экологов, в процессе хромирования выделяется множество опасных канцерогенов.