Опубликовано 21 мая 2014, 20:24

Автомобили концерна GM не будут ездить с непристегнутыми пассажирами

Новая технология GM заставит всех пассажиров пристегиваться ремнями безопасности
Концерн GM разработал систему, которая не позволит автомобилю тронуться, если водитель или пассажир не пристегнуты ремнями безопасности: новинка не даст перевести рычаг переключения передач из парковочного режима.
Фото GM
Фото GM

Концерн General Motors разработал новую систему безопасности, которая не позволит автомобилю тронуться, если водитель или пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности. Ее алгоритм прост: система не позволит перевести рычаг переключения передач из парковочного режима с непристегнутыми пассажирами в салоне. Система будет доступна в 2014 году в качестве бесплатной опции для новых автомобилей компании.

Новинка создана в рамках совместной рекламной кампании GM и Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), которая получила название "Click It or Ticket" – "Пристегнись, или получишь штраф". По статистике NHTSA, в 2013 году ремнями пользовались 87 процентов американцев, и государственный орган намерен увеличить это число. Также специалисты подсчитали, что с 2008 по 2012 год ремни безопасности спасли около 63 тысяч жизней.

Автомобили каких марок и моделей концерна GM оборудуют новой системой и продолжится ли ее установка в будущем, не уточняется. Компания лишь сообщила, что опция будет доступна для "некоторых моделей".

Кампания Click It or Ticket проводится в США с 1993 года. Штраф за не пристегнутый ремень в Америке составляет от 10 до 200 долларов с человека в зависимости от штата.