Опубликовано 22 сентября 2007, 20:44

Китайские водители проигнорировали "День без автомобиля"

Китайские автовладельцы отказались ходить пешком и ездить на общественном транспорте
Большинство китайских водителей проигнорировали объявленный в стране в субботу "День без автомобиля". По планам властей КНР, в 108 крупнейших городах страны 22 сентября водители должны были оставить свои машины на стоянках. Однако владельцы автомобилей рекомендации властей проигнорировали.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Большинство китайских водителей проигнорировали объявленный в стране в субботу "День без автомобиля", сообщает AFP.

По планам властей КНР, в 108 крупнейших городах страны 22 сентября водители должны были оставить свои машины на стоянках и прогуливаться пешком, либо пересесть на велосипеды или общественный транспорт. Однако владельцы автомобилей, сообщают корреспонденты AFP, рекомендации властей проигнорировали.

В Пекине, где "День без автомобиля" должен был стать репетицией плана по организации движений во время Олимпиады, в субботу на улицах было так же оживленно, как и в любой другой выходной день.

Организация дорожного движения и уровень загрязнения воздуха - единственная серьезная претензия, предъявляемая МОК к столице Китая. Власти города, где летом 2008 года пройдут Олимпийские игры, рассчитывали справиться с этими проблемами путем резкого ограничения числа автомобилей на дорогах и превращения некоторых улиц в пешеходные, однако, как показывают результаты "Дня без автомобиля", им придется искать другие способы борьбы с пробками и загрязненным воздухом.