Опубликовано 06 августа 2010, 18:03

Роспотребнадзор предложил ограничить въезд транспорта в Москву

В Москве могут ввести ограничение на въезд транспорта в том случае, если экологическая ситуация в городе не улучшится
Роспротебнадзор предлагает ввести ограничение въезда транспорта в Москву в том случае, если экологическая ситуация в городе не улучшится. В пятницу концентрация угарного газа в столице почти в четыре раза превысила допустимую норму из-за задымления, вызванного горящими в Подмосковье лесами и торфяниками.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Роспотребнадзор предложил рассмотреть возможность введения ограничений на въезд транспорта на территорию Москвы в том случае, если экологическая ситуация в городе, вызванная задымлением, не улучшится. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила начальник управления московского отделения Роспотребнадзора Татьяна Попова.

По ее словам, "сложившаяся климатическая обстановка и задымленность безопасны для граждан, но небезопасны для их здоровья". И если обстановка не улучшится, или будет вероятность повторения сложившейся ситуации в будущем, то "необходимо подумать об ограничении въезда транспорта, поскольку загрязненность и так велика".

В пятницу утром концентрация угарного газа в Москве почти в четыре раза превысила предельно допустимый уровень. Об этом со ссылкой на данные "Мосэкомониторинга" сообщило РИА Новости. Причина ухудшения экологической обстановки - повышенная задымленность воздуха из-за горящих в Подмосковье лесов и торфяников. В связи с этим, экологи советуют минимизировать время нахождения на открытом воздухе и носить смоченные водой марлевые повязки.

Столичным водителям рекомендовано по возможности не пользоваться личными автомобилями, чтобы не ухудшать экологическую обстановку в Москве.

Максимальная концентрация угарного газа в Москве на этой неделе была зафиксирована утром в среду - тогда уровень концентрации специфических углеводородов был превышен в семь раз. Кроме того, с начала месяца в столице было зафиксировано уже несколько температурных рекордов.