Опубликовано 30 сентября 2013, 16:41

Госдуме предложили отменить эвакуацию не мешающих машин

Депутаты предложили не эвакуировать машины с тротуаров и обочин
В Госдуму внесен на законопроект, согласно которому столичным властям будет запрещено эвакуировать неправильно припаркованные автомобили, если они не создают непреодолимых помех для пешеходов или водителей. Инициатива принадлежит депутатам фракции ЛДПР.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, запрещающий эвакуировать неправильно припаркованные автомобили, если они не мешают пешеходам или водителям другого транспорта. Инициатива принадлежит депутатам фракции ЛДПР Игорю Лебедеву и Ярославу Нилову, сообщает РИА Новости.

"Водитель, который неправильно припарковался, к примеру на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо", – пояснил Нилов.

По мнению парламентариев, при утвержденных расценках платной эвакуации и хранения автомобилей на спецстоянке, их владельцам приходится выплачивать сумму, превышающую по факту размер взыскания, предусмотренного КоАП за неправильную парковку. Для сравнения, штраф за парковку на тротуаре в Москве составляет три тысячи рублей, в то время как средняя стоимость платной эвакуации автомобиля в столице – пять тысяч рублей.

Московские власти ввели платную эвакуацию неправильно припаркованных транспортных средств 15 сентября. Перемещение легкового автомобиля на спецстоянку стоит от трех (для машин с мотором мощность до 80 лошадиных сил) до семи тысяч рублей (свыше 250 лошадиных сил). Стоимость хранения машины составляет тысячу рублей в сутки.