Опубликовано 01 мая 2020, 13:35

В США начали выдавать водительские удостоверения без экзамена

Власти штата Джорджия решили пойти на такие меры из-за коронавируса
Губернатор американского штата Джорджия подписал указ, согласно которому ближайшие несколько недель водители смогут получить права, не сдавая дорожный экзамен. Для получения лицензии достаточно будет пройти онлайн-тестирование.
В США начали выдавать водительские удостоверения без экзамена
© Piqsels

Согласно правилам, получить права раньше можно было только после успешного прохождения всестороннего дорожного теста. Но теперь, как сообщает [Fox News] (https://www.foxnews.com/auto/georgia-drivers-license-road-test-coronavirus), губернатор Джорджии Брайан Кемп принял решение упростить эту процедуру из-за пандемии коронавируса.

Для получения водительского удостоверения нужно пройти онлайн-тестирование на знание правил дорожного движения. При этом такое послабление не распространяется на будущих водителей мотоциклов и грузовиков — им придется дождаться окончания карантина и сдать обычный дорожный тест.

[Тест на знание самых безумных правил дорожного движения со всего мира] (https://motor.ru/lab/chtobyihnarushat.htm)

После прохождения теста будущему водителю-подростку нужно еще предоставить письменное подтверждение от родителей, опекунов или инструктора по вождению о том, что он прошел обязательную 40-часовую практику под присмотром опытного водителя. Также требуется наличие водительского стажа не менее года и одного дня.

В итоге человек сможет получить вместо ученических прав временные, для владельца будет действовать ряд ограничений. Например, ему нельзя будет выезжать на дороги с полуночи и до 6 утра, а в салоне автомобиля должен находиться совершеннолетний водитель с полноценными правами.

Из-за пандемии коронавируса в Америке объявлено чрезвычайное положение, в Джорджии оно продлится минимум до 13 мая, однако губернатор, вероятнее всего, увеличит срок. Из-за этого в штате было невозможно проводить экзамены, хотя в списках на сдачу числится 30 тысяч кандидатов.