Опубликовано 05 июля 2012, 22:29

Депутаты предложили смягчить штрафы за незаконную парковку

Законопроект об отмене штрафов за неправильную парковку в ночное время суток внесен в Госдуму
Депутаты Госдумы предложили не штрафовать за парковку автовладельцев, оставивших свои машины в неположенном месте в ночное время суток (с 23:00 до 07:00), а также в выходные и праздничные дни. Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента внесли депутаты фракции ЛДПР.
Фото Motor.ru
Фото Motor.ru

Депутаты Госдумы предложили не штрафовать за парковку автовладельцев, оставивших свои машины в неположенном месте в ночное время суток (с 23:00 до 07:00), а также в выходные и праздничные дни. Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента внесли депутаты фракции ЛДПР, сообщает РИА Новости.

"В будние дни днем, понятно, парковка создает дополнительные препятствия, в результате образуются пробки на дорогах, но в ночное время никому это не мешает, – заявил Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта. – Поэтому, если автомобилистам негде ставить машины, то зачем им осложнять жизнь?"

Поправки в КоАП, ужесточающие наказание за выезд на полосу для общественного транспорта, нарушение правил парковки, а также превышение допустимых норм тонировки, вступили в силу 1 июля. Штрафы за эти нарушения выросли в пять-десять раз, а для большинства случаев теперь предусмотрена эвакуация автомобиля на штрафстоянку, перемещение и хранение машин на которой стало платным.

Штрафы за неправомерную парковку увеличились с 300 до 1,5 тысяч рублей в регионах и до 3 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.