Опубликовано 15 февраля 2007, 22:01

Производство шин Nokian в России увеличат до 10 миллионов шин в год

Совет директоров финской компании принял решение о создании новых производственных мощностей во Всеволожске
Производство автомобильных покрышек на заводе Nokian во Всеволожске к 2011 году будет увеличено более чем в два раза и достигнет 10 миллионов шин в год. Совет директоров финской компании принял решение об инвестиции 195 миллионов евро в расширение российского производства.
Шина Nokian Hakkapeliitta 5
Шина Nokian Hakkapeliitta 5
© компании Nokian

К 2011 году производство автомобильных покрышек Nokian на российском заводе во Всеволожске будет увеличено более чем в два раза и достигнет 10 миллионов штук в год. Как сообщает пресс-служба финской компании, в четверг совет директоров Nokian принял решение об инвестировании 195 миллионов евро в расширение российского предприятия.

Производство шин Nokian во Всеволожске началось в 2005 году. В 2006 году были построены склад готовой продукции и цех резиносмешения. Сейчас действуют две линии первой очереди завода, монтаж третей уже завершается, а четвертую начнут создавать летом 2007 года. Общая мощность первой очереди предприятия составит 4 миллиона шин в год.

Начало строительства второй очереди завода площадью 32,5 тысячи квадратных метров запланировано на весну 2007 года. В 2008 году там начнется монтаж оборудования, и вскоре после этого планируется начать выпуск покрышек, объемы которого будут зависеть от потребностей рынка.