Опубликовано 16 октября 2013, 19:51

В Австралии появится безлимитная автодорога

C 2014 года шоссе на севере Австралии лишится ограничений скорости
В Австралии появится автомобильная дорога без скоростных ограничений. Лимиты будут сняты с февраля следующего года в качестве эксперимента, который продлится 12 месяцев.
Автодорога в Австралии
Автодорога в Австралии
© с сайта worldcarfans.com

В Австралии появится автомобильная дорога без скоростных ограничений, сообщает Car Throttle.

По словам министра транспорта Северных Территорий Австралии Питера Стайлса, около 190 километров шоссе «Стюарт Хайвэй» (Stuart Highway) станут безлимитными. Ограничения (сейчас там можно разгоняться до 130 километров в час) будут сняты с февраля следующего года в качестве эксперимента, который продлится 12 месяцев.

На такой эксперимент правительство региона решило пойти из-за того, что на этой автодороге в период с 2001 по 2011 год не было зарегистрировано ни одного ДТП со смертельным исходом.

Австралийская автомобильная ассоциация выступила против снятия скоростных ограничений. Руководители организации заявили, что подобное решение властей является "игрой с человеческими жизнями", которая "в результате приведет к гибели людей".

На данный момент дороги без ограничений скорости есть в Германии и на британском острове Мэн. В последнем случае дорожные знаки с ограничением скорости поставлены только в отдельных опасных местах.