Опубликовано 10 декабря 2013, 18:17

В Lexus отвергли возможность создания доступных моделей

"Лексус" отказался делать модели дешевле 30 тысяч долларов
Компания Lexus заявила, что не намерена создавать автомобили, стоимость которых составит меньше 30 тысяч долларов. Таким образом, японский автопроизводитель отказался разрабатывать конкурента Mercedes-Benz CLA.
Фото Lexus
Фото Lexus

В Lexus отказались разрабатывать модели, стоимость которых составит меньше 30 тысяч долларов. Таким образом, японцы фактически решили не создавать конкурента, например, седану Mercedes-Benz CLA. Об этом со ссылкой на руководителя американского отделения "Лексуса" Джеффа Брэкена сообщает издание Automotive News.

По данным американского агентства J.D. Power and Associates, Lexus опережает Mercedes-Benz в рейтинге лучших автомобильных брендов. Японцы занимают в списке третье место, а немцы -- пятое.

«Мы не опустимся ниже планки в 30 тысяч долларов. Для этого диапазона у нас есть Toyota и Scion. Они (Mercedes-Benz – примечание «Мотора») смогли хорошо начать и дела у них идут хорошо. Вероятно, все это повлияло не только на продажи CLA, но и привело к интересу к другим моделям, а также продвинуло люксовый сегмент в целом», – заявил Брэкен.

На сегодняшний день самой доступной моделью Lexus на рынке США является гибридный хэтчбек CT 200h. Его стоимость составляет 32 тысяч 50 долларов, что на 2 тысячи 150 долларов больше по сравнению с CLA в базовой комплектации. На российском рынке CT 200h также является самой дешевой моделью Lexus. Стоимость пятидверки составляет 1 миллион 318 тысяч рублей, что эквивалентно 40 тысячам 210 долларам.

Ранее самая дешевая модель Lexus пережила обновление. Рестайлинговая версия CT 200h дебютировала в ноябре на автосалоне в китайском Гуанчжоу. Пятидверка получила иное оформление передней части кузова и переделанный задний бампер.