Опубликовано 20 января 2014, 15:48

Штрафы за парковку без номеров в Москве отменят в январе

Мосгордума отменит штрафы в полторы и пять тысяч рублей
Штрафы за стоянку на платных парковках Москвы с закрытыми или нечитаемыми номерными знаками будут отменены 29 января. Мосгордума отменит штрафы в полторы и пять тысяч рублей.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

В среду, 29 января, Мосгордума рассмотрит возможность отмены штрафов за стоянку на платных парковках города с закрытыми или нечитаемыми номерными знаками, сообщает портал M24.ru со ссылкой на главу столичного парламента по законодательству Александра Семенникова. Депутат отметил, что изъятие статей из столичного КоАП – "это чисто техническая работа, которая будет сделана".

"Я подготовил новую редакцию документа, в которой больше нет штрафов за нарушения правил парковки и за стоянку с нечитаемыми номерами. Город будет наказывать водителей только за неоплаченную парковку", – пояснил Семенников. При этом он отметил, что впоследствии Мосгордума может вернуться к вопросу о штрафах за подобные нарушения, но уже в виде изменения федерального законодательства.

Летом 2013 года штрафы за стоянку с нечитаемыми номерами, а также за нарушение правил пользования парковками, которые составляют пять тысяч и полторы тысячи рублей соответственно, были признаны незаконными Верховным судом России по причине несоответствия федеральным нормам. Ведомство оставило в силе лишь наказание за отказ от оплаты парковки, размер которого равен 2,5 тысячи рублей.

В декабре 2013 года стало известно, что депутаты приступили к разработке законопроекта, согласно которому автомобили с закрытыми номерами могут быть арестованы на срок до полугода. Кроме того, в конце 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий смягчение наказания за неправильную установку номерного знака на автомобиль. В частности, предлагается исключить лишение прав за подобное правонарушение.