Опубликовано 05 июня 2013, 18:17

"Росавтодор" назвал непригодными половину российских дорог

Дороги приведут в нормативное состояние к 2019 году
Около 57,5 процента или 27,6 тысячи километров федеральных автодорог в России не соответствуют нормативам. Все магистрали приведут в нужное состояние только к 2019 году.
Фото с сайта 02.gibdd.ru
Фото с сайта 02.gibdd.ru

Около 57,5 процента или 27,6 тысячи километров федеральных автодорог в России не соответствуют нормативам. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник управления эксплуатации "Росавтодора" Игорь Астахов.

По словам Астахова, около 27 процентов дорог (чуть более 13 тысяч километров) сейчас работают в режиме перегрузки и лишь треть трасс может принимать машины с нагрузкой свыше 10 тонн на ось. При этом в среднем по магистралям сейчас проезжают 6,5 тысячи автомобилей в сутки.

Астахов также добавил, что в полном объеме средства на капитальный ремонт и содержание дорог "Росавтодор" начнет получать со следующего года. В 2014-м на эти цели будет выделено 206,8 миллиарда рублей, в 2015-м — 220,2 миллиарда рублей. В текущем году на эти же объем финансирования достиг 171,3 миллиарда рублей или 82 процента от необходимого уровня.

Полноценное финансирование, как отметил Астахов, позволит привести все дороги в нормативное состояние к 2019 году.

В феврале текущего года эксперты Мирового экономического форума составили отчет, касающийся качества дорог в мире. Россия заняла в нем 136 место среди 144 участвовавших в рейтинге стран. Худшие трассы обнаружили только в Габоне, Гвинее, Монголии, Румынии, а также на Украине и Гаити. Последнее место досталось Молдавии.

В прошлом году не соответствующими нормативам дороги назвала Генпрокуратура. Ведомство провело проверку «Росавтодора» и государственных органов, ответственных за состояние автодорог. Основные претензии прокуратуры были связаны с дефектами дорожного полотна, отсутствием освещения, пешеходных переходов, ограждений и конструктивно выделенных разделительных полос.