Опубликовано 18 февраля 2013, 17:38

Nissan представил европейскую версию нового Note

Модель первой в классе обзаведется системой кругового видеообзора
Компания Nissan распространила первые официальные изображения и информацию о модели Note нового поколения. Компактвэн, который практически ни чем не отличается от японской версии, будет впервые показан живьем на автосалоне в Женеве.
Nissan Note
Nissan Note
© Nissan

Компания Nissan официально представила европейскую версию компактвэна Note нового поколения. Модель, как и ожидалось, мало отличается от японского аналога, который был представлен в июле прошлого года. Первый живой показ компактвэна состоится на Женевском автосалоне в начале марта.

Новый Nissan Note, построенный на базе новой глобальной платформы "V" (унифицирована с новой "Микрой"), будет предлагаться с тремя агрегатами – парой бензиновых и одним дизельным. Объем последнего из них составляет 1,5 литра, а мощность равна 90 лошадиным силам. Средний расход топлива – 3,6 литра на 100 километров пробега, а уровень выбросов СО2 достигает 95 граммов углекислого газа на километр.

Nissan представил европейскую версию нового Note

Бензиновые двигатели представлены трехцилиндровыми моторами объемом 1,2 литра. Один из них развивает 80 лошадиных сил и 110 Нм крутящего момента. Второй – 98 лошадиных сил и 142 Нм. При этом более мощный агрегат сможет работать как с механической коробкой передач, так и с вариатором. Какие трансмиссии предложат для других моторов – не сообщается.

Nissan представил европейскую версию нового Note

Японцы оснастили "Ноут" системой кругового видеообзора Around View Monitor с четырьмя камерами, установленными снаружи автомобиля. Компактвэн станет первой моделью в своем классе, на котором будет применяться такая технология.

Nissan представил европейскую версию нового Note

Помимо этого, Nissan впервые испытает на Note нового поколения пакет Safety Shield. Он включает в себя систему мониторинга слепых зон, контроля за рядностью движения и предупреждения о возможном столкновении с движущимся сзади объектом. Все эти функции работаю при помощи камер кругового видеообзора, которые оснастили мини-омывателями и "сушилками", подающими сжатый воздух на линзы. По словам представителей "Ниссана", такая система позволяет избежать загрязнения камер в плохую погоду.

Nissan представил европейскую версию нового Note

Для компактвэна нового поколения японцы подготовили три комплектации: Visia, Acenta и Tekna. Базовое оснащение предполагает наличие системы "старт-стоп", шести подушек безопасности и круиз-контроля с ограничителем скорости. Список оборудования модификации Acenta состоит из электростеклоподъемников всех дверей, кондиционера и Bluetooth. Старшая версия Tekna дополнительно включает в себя частичную отделку салона кожей и систему доступа в салоне без ключа.

Сборка Note нового поколения начнется на заводе в британском городе Сандерленд летом, а первые товарные автомобили появятся на некоторых рынках осенью. На каких именно – не уточняется.