Опубликовано 17 октября 2012, 14:58

Российский раллист потерял доверие к прогнозам погоды

Вместо прогнозов команды Ford Евгений Новиков использует данные Citroen
Российский пилот чемпионата мира по ралли Евгений Новиков рассказал, что во время гонок не пользуется прогнозом погоды, который ему предоставляет команда Ford M-Sport. Вместо этого москвич доверяет сводкам конкурирующего коллектива Citroen. В 2013 году Новиков может перейти в эту конюшню.
Евгений Новиков за рулем Ford Fiesta RS WRC на Ралли Франции
Евгений Новиков за рулем Ford Fiesta RS WRC на Ралли Франции
© ALM Rally

Российский пилот чемпионата мира по ралли Евгений Новиков признался, что во время гонок не пользуется прогнозом погоды, который ему предоставляет команда Ford M-Sport. Вместо этого москвич доверяет сводкам конкурирующего коллектива Citroen. Об этом спортсмен рассказал в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

"Я беру пример с Citroen потому, что эта команда практически не ошибается с прогнозом погоды. У Ford такое бывает сплошь и рядом, – заявил Новиков. – К примеру, днем в субботу во время Ралли Франции все лидеры поставили на машины по четыре жестких шины, но по-разному решили с запасками: Латвала и Сольберг взяли по две мягких покрышки, а пилоты Citroen по одной жесткой. В итоге у меня получилось не допустить ошибок и не потерять время».

Новиков не в первый раз критикует Ford M-Sport: в июне москвич упрекнул инженеров этого коллектива в халатности и отсутствии системного подхода, а в мае назвал раллийную Fiesta RS WRC "хлипкой" машиной. В настоящее время выступления Евгения оплачивают его спонсоры – на полученные деньги россиянин арендует автомобиль Ford у ателье M-Sport. В следующем сезоне спортсмен может сменить машину, став клиентом Citroen. Традиционно эта марка предоставляет меньше автомобилей частникам, нежели их конкуренты из Ford.

"Есть предложения и от нынешней команды M-Sport, и от соответствующего подразделения Citroen, у которого на следующий сезон остается одна свободная машина. Но ведутся переговоры и с заводскими командами", – отметил Новиков.