Опубликовано 21 октября 2012, 17:31

Новиков заработал второй подиум в WRC

Российский пилот финишировал вторым на Ралли Италии
Евгений Новиков во второй раз в нынешнем сезоне поднялся на подиум по итогам гонки WRC. Российский пилот команды M-Sport финишировал вторым на Ралли Италии, уступив только Микко Хирвонену из заводской команды Citroen.
Фото ALM Rally
Фото ALM Rally

Евгений Новиков повторил свой лучший результат в карьере в WRC. Пилот команды M-Sport закончил Ралли Италии на втором месте, уступив только Микко Хирвонену из заводской команды Citroen. Это второй подиум россиянина в чемпионате мира. Ранее Новиков финишировал вторым на Ралли Португалии.

На вторую позицию Новиков вышел после седьмого спецучастка гонки из шестнадцати. К тому моменту с дистанции уже сошел девятикратный чемпион мира Себастьен Леб, выступающий за Citroen. Также проблемы возникли у пилотов заводской команды Ford. Петтер Сольберг и Яри-Матти Латвала вылетели с трассы, повредив свои автомобили, и смогли продолжить гонку лишь по системе Rally2, получив штрафы.

Новиков ошибок не допускал, выиграл три спецучастка, и отстал от Хирвонена на полторы минуты. Позади россиянина финишировал его напарник по M-Sport эстонец Отт Тянак, опередивший Мадса Остберга из команды Adapta. Все трое выступали на частных автомобилях Ford Fiesta WRC.

Для Микко Хирвонена, финишировавшего с лучшим временем, победа в Италии стала первой в составе команды Citroen. Финн выступает за французский коллектив первый сезон – ранее на протяжении шести лет он был пилотом Ford.

Следующая гонка WRC пройдет 8-11 ноября в Испании. Этот этап станет последним в нынешнем сезоне.