Опубликовано 07 апреля 2015, 11:22

Kia откажется от универсала Optima

Корейцы назвали выпуск пятидверной «Оптимы» невыгодным
Компания Kia не собирается выпускать модель Optima нового поколения с кузовом универсал. В Kia предположили, что на европейском рынке спрос на такую «Оптиму» все равно будет недостаточным, чтобы признать ее выпуск экономически обоснованным.
Kia откажется от универсала Optima

Компания Kia не собирается выпускать модель Optima нового поколения с кузовом «универсал». Об этом со ссылкой на вице-президента по планированию продукции американского подразделения производителя Орта Хендрикса сообщает издание AutoGuide.

Топ-менеджер отметил, что руководство южнокорейской марки рассматривало возможность постройки пятидверной «Оптимы» после премьеры прототипа Sportspace. Концептуальный универсал, показанный в марте на Женевском автосалоне, получил положительные отзывы посетителей и прессы.

Концепт-кар Kia Sportspace

Концепт-кар Kia Sportspace

По словам Хендрикса, машина получилась действительно хорошей и могла бы «добиться успеха» в Европе, так как на этом рынке любят универсалы. При этом в Kia предположили, что спрос на такую «Оптиму» все равно будет недостаточным, чтобы признать ее выпуск экономически обоснованным. Кроме того, маркетологи компании прогнозируют, что универсал может забрать часть покупателей у кроссовера Sorento, поэтому решили ограничиться только седаном.

Седан Kia Optima нового поколения

Седан Kia Optima нового поколения

Четырехдверная Kia Optima нового поколения дебютировала в начале апреля на Нью-Йоркском автосалоне. Седан, половина деталей конструкции которого выполнена из высокопрочной стали, получил увеличенную на 10 миллиметров колесную базу.

Пока лишь известно, что в США новинка будет предлагаться с 2,4-литровым атмосферником мощностью 185 лошадиных сил, а также с «турбочетверками» объемом 1,6 и 2,0 литра, развивающими 175 и 247 сил соответственно. Двигатель 1.6 работает с новым семиступенчатым «роботом», а остальные агрегаты сочетаются с шестидиапазонным «автоматом».