Опубликовано 14 мая 2010, 18:39

Авария на Нюрбургринге обошлась водителю в 15 тысяч евро

Водителю потребовалось 15 тысяч евро на устранение последствий ДТП на Нюрбургринге
Максимальная сумма, которую на данный момент пришлось заплатить водителю за устранение последствий аварии на немецком треке Нюрбургринг, составляет 15 тысяч евро. В случае ДТП автовладельцу придется оплатить работу спасательных служб, ремонт ограждений и даже восстановление газона.
Одна из аварий на Нюрбургринге
Одна из аварий на Нюрбургринге
© с сайта topspeed.com

Наибольшая сумма, которую когда-либо пришлось заплатить автовладельцу после аварии на знаменитом гоночном треке Нюрбургринг, составляет 15 тысяч евро, сообщает сайт Diariomotor. В случае ДТП водителю придется оплатить не только вызов эвакуатора, карет скорой помощи (даже в случае если никто не пострадал) или спасательного вертолета, но и ремонт ограждений, восстановление газона, "такси", которое доставит пассажиров разбитой машины за территорию "Ринга", а также смыв с трассы разлившегося бензина или масла.

В случае столкновения автомобиля с ограждением водителю придется заплатить 150 евро за вызов ремонтных служб, за снятие поврежденной ограды (10 евро за метр) и ее замену (31 евро за метр), за удаление каждого столбика, к которому крепятся барьеры, и установку нового (5,1 и 39 евро за штуку соответственно), вызов автомобиля безопасности (82 евро за 30 минут его работы), а также за прибытие на место и работу эвакуатора (190 и 85 евро соответственно). Наибольшая сумма взимается в случае полного закрытия трека на время спасательных работ – 1350 евро в час.

Проехать по легендарному 20-километровому Нюрбургрингу, где действуют обычные правила дорожного движения, может любой желающий на любом автомобиле или мотоцикле, заплатив за один круг 22 евро. Эта трасса считается одной из самых опасных в мире: на ней более 100 поворотов, 300-метровые перепады высот и почти нет зон безопасности.