Опубликовано 07 февраля 2011, 15:19

Глава "Хонды" подтвердил разработку нового суперкара NSX

Компания Honda намерена построить преемника легендарного суперкара
Президент компании Honda Такаши Ито официально подтвердил планы автопроизводителя по разработке суперкара NSX следующего поколения. Когда именно подобная машина может появиться на рынке пока не известно. Создания автомобиля было приостановлено в 2008 году из-за финансового кризиса.
Первое поколение Honda NSX
Первое поколение Honda NSX
© Honda

Руководитель компании Honda Таканобу Ито официально сообщил о планах автопроизводителя возобновить разработку суперкара NSX следующего поколения, сообщает японское издание Mainichi News. Когда именно автомобиль может появиться в продаже пока не известно. Ито лишь уточнил, что на такие машины сейчас есть спрос на рынке, и "Honda должна на него ответить".

Разработка следующего поколения суперкара Honda NSX была приостановлена в 2008 году из-за мирового финансового кризиса. Причем на тот период проект был близок к завершению — в течение всего года появлялись шпионские фотографии прототипов автомобиля, проходящих тесты на гоночных трассах, включая легендарный Нюрбургринг.

Ранее предполагалось, что новинка получит среднемоторную компоновку и десятицилиндровый двигатель, однако в 2009 году глава Honda Таканобу Ито объявил о том, что компания изучает возможность выпуска "экологически чистого автомобиля с отличными динамическими характеристиками". По его словам, эра моторов V10 уже прошла. "Я надеюсь, однажды у нас появятся свободные деньги и нужные технологии, и мы сделаем спортивный автомобиль под маркой Honda, который будет символизировать наш технологический прогресс", - говорил Таканобу Ито.

Первое поколение суперкара Honda NSX выпускалось в течение 15 лет — до 2005 года.