Опубликовано 22 июня 2009, 20:56

Совет Федерации отклонил закон о сезонном запрете шипованных шин

Совет Федерации не поддержал законопроект, разработанный Госдумой РФ, который вводил ограничения на использование шипованных шин летом
Совет Федерации не поддержал законопроект, разработанный Госдумой РФ, который вводил ограничения на использование шипованных шин летом. Сенаторам не понравилось то, что этот закон приведет к увеличению расходов на содержание автомобилей, поэтому они отправили его на доработку.
Фото с сайта carpages.co.uk
Фото с сайта carpages.co.uk

Совет Федерации отклонил законопроект, разработанный Госдумой РФ, который вводил ограничения на использование шипованных шин летом и летних шин зимой. Об этом со ссылкой на главу профильного комитета по промышленной политике верхней палаты Валентина Завадникова сообщает "Интерфакс".

Законопроект, получивший отрицательное заключение сенаторов, предполагал введение в России сезонного запрета на использование шипованных шин в период с 1 мая по 30 сентября, а также запрета на эксплуатацию легковых автомобилей в зимний период без установленных на них зимних покрышек. За несоблюдение этого правила депутаты предлагали установить штраф в размере 500 рублей.

Однако, как посчитали члены Совета Федерации, этот документ не в полной мере отражает особенности климата в России. Например, по мнению Завадникова, законопроект не учитывает длительность зимнего периода на Крайнем Севере или возможность резких заморозков на Северном Кавказе или в Краснодарском крае. Поэтому, как посчитали сенаторы, необходимость иметь два комплекта колес - зимних и летних - для российских автовладельцев является необоснованным и приведет к увеличению расходов на содержание машин.

Как отметил Завадников, неудовлетворительное состояние дорог в России зачастую вызвано нарушением технологии их строительства, а не использованием шипованных шин в летний период.

При этом в большинстве европейских стран с "настоящей" зимой действуют ограничения на использование зимних покрышек. К примеру, въехать на территорию Финляндии с декабря по конец февраля можно только на машине, обутой в зимние покрышки. А шипованные колеса здесь можно использовать только до 31 марта. В соседней Прибалтике (Эстония, Латвия, Литва) зимние колеса обязательны для использования с 1 декабря по 1 марта; шипованные колеса можно ставить уже в ноябре, но снимать их придется не позже начала апреля.