Опубликовано 26 октября 2017, 14:53

Крупный поставщик запчастей купил разработчика первого беспилотного такси

Компания Delphi заплатила за фирму Nutonomy 450 миллионов долларов
Один из крупнейших в мире поставщиков запчастей и автомобильных комплектующих Delphi купил первого в мире оператора беспилотного такси – фирму Nutonomy. Сумма сделки составила 450 миллионов долларов.
Крупный поставщик запчастей купил разработчика первого беспилотного такси

Один из самых больших в мире поставщиков запчастей и автомобильных комплектующих, компания Delphi, купила фирму Nutonomy, которая запустила в Сингапуре пилотный проект сервиса такси, в парке которого находятся только машины с системами автономного управления. Сумма сделка составляет 450 миллионов долларов.

В Delphi отметили, что после покупки Nutonomy подразделение поставщика автозапчастей, которое занимается разработкой автономных машин, увеличится на сто человек. При этом в отделе уже работают более ста специалистов. Производитель запчастей добавил также, что приобретение Nutonomy и знаний компании в области разработки беспилотников позволит ускорить процесс разработки полностью автономных машин. Вместе с этим Delphi расширит парк своих беспилотных прототипов до 60 единиц за счет добавления автомобилей Nutonomy.

Пилотный проект беспилотных такси компания Nutonomy запустила в Сингапуре в августе 2016 года. Электрокары Renault Zoe и Mitusbishi i-MiEV с системами автономного управления возили пассажиров бесплатно, но лишь в рамках одного района города-государства и только в присутствии инженера-испытателя.

Осенью того же года стало известно о том, что беспилотник Nutonomy попал в аварию, врезавшись в грузовик во время перестроения. В результате инцидента никто не постардал.

В мае 2017-го компания Nutonomy подписала соглашение с Peugeot, в рамках которого оператор беспилотного такси получил в свое распоряжение кроссоверы 3008 для тестов систем автономного управления. Испытания должны были начаться в сентября в Сингапуре.

В 2016 году компания Delphi также объявила о запуске пилотного сервиса такси с машинами с автономным управлением в Сингапуре. Отмечалось, что автомобили (специально подготовленные кроссоверы Audi Q5), смогут ездить только по заранее установленным маршрутам. Проект получил поддержку департамента наземного транспорта города-государства.