Опубликовано 10 мая 2022, 14:30
1 мин.

Новый Lexus NX проверили лосиным тестом

Кроссовер прошёл испытания, но не идеально
Журналисты испанского автомобильного издания km77 специализируются на проведении так называемых «лосиных тестов», в рамках которых испытуемый автомобиль должен резко перестроиться – как при встрече с настоящим животным – в соседнюю полосу движения и при этом не задеть ни одного конуса, оставшись в рамках отведённого машине коридора. Очередным подопытным оказался японский кроссовер Lexus NX нового поколения в гибридной модификации 350h. Журналисты в целом хорошо оценили новинку, но не максимально высоко.
Новый Lexus NX проверили лосиным тестом
© km77.com

Как следует из названия ресурса, «проходной» оценкой считается скорость 77 километров в час, но проехать на такой скорости, не уронив конусов, автомобилю не удалось. На скорости 78 километров в час машина начинает сбивать конусы ещё на условной встречной полосе и водителю вообще не удаётся вернуться на свою полосу движения после объезда «лося».

Без проблем пройти испытания Lexus NX 350h может при скорости движения 75 километров в час, но эксперты отметили работу системы стабилизации автомобиля, которая настолько жёстко вмешивается в управление кроссовером, что на финальном участке тестового отрезка машина сбрасывает скорость до 25 километров в час.

Кроме того, журналистам не понравилась недостаточная поворачиваемость при маневрировании на более высоких скоростях. Напомним, новое поколение кроссовера Lexus NX 350h имеет аккумулятор ёмкостью 1,6 киловатт-часа и гибридную силовую установку общей мощностью 244 лошадиных силы, состоящую из атмосферника 2.5, электромотора, вариатора и отдельного электродвигателя в приводе задней оси.