Опубликовано 05 октября 2007, 21:06

79-летнюю жительницу Новой Зеландии заставили сдавать на права

Жительница провинции Роторуа в течение 50 лет водила машину, не имея прав
В Новой Зеландии дорожной полицией был остановлен и задержан автомобиль, которым управляла 79-летняя женщина. Выяснилось, что она не имеет водительского удостоверения, однако это не мешало ей водить машину в течение 50 лет.
Фото с сайта Tv3.co.nz
Фото с сайта Tv3.co.nz

79-летнюю Амелию Моррисон (Amelia Morrison) из провинции Роторуа (Rotorua) в Новой Зеландии заставили получить водительское удостоверение, после того как машина, которой она управляла, была остановлена дорожной полицией, и выяснилось, что женщина водит автомобиль, не имея прав, уже пятьдесят лет.

Моррисон сообщила полиции, что с тех пор, как муж в 1957 году научил ее водить грузовик, она ездила только в церковь, к доктору и за покупками, и ни разу не попадала в аварию. Отсутствие водительского удостоверения женщина объяснила тем, что ей не хватало уверенности в себе, чтобы пройти экзамен.

Полицейские посчитали, что Амелия Моррисон представляет опасность для других участников дорожного движения, и задержали ее автомобиль на 28 дней. Чтобы забрать машину обратно, пенсионерке пришлось пройти бесплатный курс обучения вождению и получить права ученика. Такие права, по местным законам, не позволяют водить автомобиль без сопровождения человека, имеющего водительское удостоверение.

"Полноценное" водительское удостоверение Амелия Моррисон сможет получить через полгода, сдав еще один экзамен.