Опубликовано 11 ноября 2008, 17:04

Барак Обама призвал Буша срочно помочь американскому автопрому

Барак Обама призывает Джорджа Буша финансово помочь корпорациям Ford, GM и Chrysler из 700-миллиардного "спасительного" бюджета
Избранный президент США Барак Обама на встрече с Джорджем Бушем в понедельник призвал его срочно помочь "Большой тройке" американских автопроизводителей еще до своего вступления в права. Конгрессмены-демократы предпринимают шаги для выделения помощи из 700-миллиардного "спасительного" бюджета.
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Барак Обама, избранный президент США, призвал Джоржда Буша помочь "Большой тройке" американских автопроизводителей в самое ближайшее время - еще до того, как Обама официально вступит в новую должность. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелози и сенатор Гарри Рейд призывают выделить на эти цели средства из 700-миллиардного бюджета, который предназначается для помощи финансовому сектору США.

Напомним, что корпорации Ford, GM и Chrysler терпят большие убытки - за последний квартал этого года GM потерял 4,2 миллиарда долларов, а Ford 2,98 миллиарда. В понедельник, после заключения аналитиков Deutsche Bank о возможности банкротства корпорации GM, ее акции рухнули на 23 процента и достигли уровня 1949 года, сообщает Wall Street Journal. "Даже если GM избежит банкротства, будущее компании окажется, скорее всего, похожим на банкротство", - говорится в отчете.