Опубликовано 22 февраля 2007, 18:53

В Подмосковье потратят 5,5 миллиарда рублей на повышение безопасности на дорогах

Областная дума приняла программу обеспечения безопасности на дорогах до 2010 года
Московская областная дума приняла программу обеспечения безопасности дорожного движения на 2007-2010 годы. Она предусматривает установку новых дорожных знаков, создание дорожных ограждений и пропаганду безопасного вождения. На реализацию программы потратят 5,5 миллиардов рублей.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Московская областная дума приняла программу обеспечения безопасности дорожного движения на 2007-2010 годы, сообщает Транспортный сервер Москвы. На финансирование этой программы будет потрачено 5,5 миллиардов рублей.

В ближайшие четыре года в Подмосковье планируется установить 11,5 тысяч новых дорожных знаков, оборудовать 240 километров дорог ограждениями, модернизировать 144 системы управления движением и светофора, и построить семь многоярусных парковок.

Кроме того, программа предусматривает переоснащение сотрудников ГИБДД техническими средствами, а также оборудование автобусов, маршрутных такси и автомобилей, перевозящих опасные грузы, системами связи с ГИБДД, по которым водители станут сообщать об авариях и заторах на дорогах. Часть денег также планируется потратить на пропаганду безопасного поведения на дороге, в том числе среди учащихся.

По словам главы областного управления ГИБДД Сергея Сергеева, реализация программы позволит снизить количество ДТП на 2,6 процента, а число погибших на дорогах - на 7,3 процента.

Ранее сообщалось, что в России принята федеральная программа повышения безопасности на дорогах на 2006-2012 годы. Она предусматривает снижение смертности в автомобильных авариях за шесть лет в полтора раза.