Опубликовано 10 июня 2010, 00:15

Себастьен Ожье станет напарником Себастьена Леба

Себастьен Ожье сможет выступить за основную раллийную команду Citroen
Гонщик раллийной команды Citroen Junior Себастьен Ожье сможет выступить за основную команду Citroen. Ожье заменит основного пилота команды, Дани Сордо, на трех гравийных этапах чемпионата мира, в Финляндии, Японии и Великобритании. На четырех асфальтовых гонках испанский гонщик сохранит свое место.
Себастьен Ожье
Себастьен Ожье
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Гонщик раллийной команды Citroen Junior Себастьен Ожье сможет выступить за основную команду Citroen, сообщает официальный сайт WRC. Ожье заменит основного пилота команды, Дани Сордо, на трех гравийных этапах чемпионата мира: в Финляндии, Японии и Великобритании.

Такую возможность Ожье получил благодаря успешным выступлениям на последних этапах сезона. В Новой Зеландии он стал лучшим среди пилотов Citroen, упустив победу лишь за три поворота до финиша. А неделю назад выиграл свою первую гонку в карьере, Ралли Португалии, доминировав по ходу всей дистанции.

В общем зачете Ожье занимает вторую позицию, уступая только лидеру Citroen, шестикратному чемпиону мира Себастьяну Лебу. Тем не менее, руководство Citroen считает, что расслабляться пока рано, и ситуация еще может измениться.

"Мы должны использовать любую возможность, которая окажется в нашем распоряжении, - сказал руководитель команды Оливье Кеснель. - Сезон 2009 года показал, как легко благоприятная ситуация может вдруг измениться. Глядя на результаты первой части сезона, мы считаем, что Ожье мог бы помочь нам добиться большего на гравии".

В то же время он отметил, что это решение не следует рассматривать как наказание для Дани Сордо, проводящего не самый яркий сезон. По мнению Кеснеля, выступления за юниорскую команду помогут испанцу вновь найти свой ритм.

"Я бы не хотел, чтобы кто-то считал это недоверием к Дани Сордо, - сказал Кеснель. - Он столкнулся с рядом проблем в начале сезона, и им нужно дать возможность реабилитироваться. Выступление в Citroen Junior позволит ему соревноваться без психологического прессинга, и он сможет восстановить свою форму".

Кеснель подтвердил, что на асфальтовых гонках в Болгарии, Германии, Франции и Испании за основную команду Citroen будет выступать Сордо. При этом, как уже сообщалось ранее, следующем году французская команда намерена выставить сразу три машины, за рулем которых окажутся Леб, Сордо и Ожье.

Тег: