Опубликовано 26 апреля 2012, 15:48

На самых старых автомобилях в России ездят на Камчатке

Cредний возраст автопарка на Камчатке составляет 19,5 лет
Самый старый автопарк в России находится на Камчатке, где средний возраст эксплуатируемых легковушек составляет 19,5 лет. Самые "молодые" машины - в Татарстане (8,1 года), а в целом по стране на начало текущего года этот показатель достиг 12 лет.
Фото с сайта portalpk.ru
Фото с сайта portalpk.ru

Наибольшее число самых старых автомобилей в России находится на Камчатке, где средний возраст эксплуатируемых легковушек составляет 19,5 лет. При этом этот показатель в целом по стране на начало текущего года достиг 12 лет. Об этом сообщает агентство "Автостат".

В список регионов с самым старым автопарком также вошли Сахалинская область (18,6 лет), Калининградская область (18,5 лет), Еврейская АО (18,4 лет), Приморский край (18,2 года), Магаданская область (18 лет), Амурская область (17,2 года), Забайкальский край (16,7 года), Алтайский край (15,9 лет), а также республика Саха (15,9 лет).

Самый молодой автопарк находится в Татарстане — здесь средний возраст автомобилей составляет 8,1 года. Следом за ним следует Пермский край (8,6 года), а тройку лидеров замыкает Удмуртия (9 лет). Кроме того, машины возрастом от 9 до 10 лет эксплуатируются в Самарской, Московской, Тюменской, Волгоградской, Архангельской областях, а также в Чувашии.

Москва и Санкт-Петербург заняли четвертое и 14 место соответственно. В этих городах средний возраст машин составил 9,1 и 10,4 года соответственно. Как отметили эксперты "Автостата", средний возраст автопарков Москвы и Петербурга постепенно снижается за счет увеличения продаж новых автомобилей.