Опубликовано 23 мая 2023, 17:00
1 мин.

В России могут разрешить производство новых автозапчастей для иномарок

Компании, которые будут выпускать компоненты, пройдут строгую сертификацию
В России могут легализовать производство запчастей для иностранных автомобилей. О новом законопроекте сообщил изданию «Парламентская газета» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По мнению депутата, сегодня многие российские компании обладают необходимым оборудованием, которое позволяет обеспечить выпуск автомобильных комплектующих для иностранных машин. Причем качество деталей не отличается от оригинальных запчастей зарубежных фирм.
В России могут разрешить производство новых автозапчастей для иномарок
© Depositphotos

Аксаков подчеркнул, что речь идет не об подержанных запчастях, поскольку производство таких деталей требует более жесткого регулирования. Депутат предложил легализовать в России выпуск новых комплектующих для зарубежных транспортных средств.

При этом чиновник считает, что компании, которые займутся выпуском автозапчастей, должны будут пройти строгую сертификацию. Она позволит производить продукцию, соответствующую определенным стандартам.

В середине мая в России предложили ввести жесткий контроль за оборотом подержанными автозапчастями. По мнению авторов инициативы, нововведение позволит снизить аварийность на дорогах.